澳门新葡亰平台游戏

首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 张先生
问题标题 宁河多家宠物店非法行医,非法买卖销售生物制剂。
问题内容 宁河多家宠物店非法行医,非法买卖销售生物制剂,曾经打电话到当地畜牧局举报多次,办事人员已举证困难,要举报人自己举证来搪塞举报人不去执法检查,从没有正面去严格处理。这种行为属于渎职,作为畜牧执法部门本身可以对所有动物机构开展监督执法活动,宠物店在没有动物卫生防疫许可证,没有犬类销售许可证、动物诊疗许可、兽药经销许可证,动物饲养证的前提下销售买卖活体动物、违法开展诊疗活动、违法销售药品生物制剂本身属于违法行为,而宁河区畜牧局不去开展调查查处,反而要举报人自己去举证,这种说法是严重的渎职,实名举报尚且如此,那么匿名举报更没人管,请问国家设置相关执法部门意义何在???据本人走访专业律师了解,动物监管机构是有权利依照相关法律规定开展突击检查、调查联查的方式严格执法查处违法行为,举报人也多次上网搜寻相关案例,全国各地区都有监督部门主动开展强制执法查处违法行为的案例,唯独没有天津地区。请问领导咱们的监管部门是干什么的???摆设吗??你们拥有执法的权利确不去运用,意义何在。
回复内容 市农委畜牧兽医处对咨询投诉内容的处理: 1、于5月20日同咨询投诉人进行了六次电话联系,咨询投诉人电话始终处于关机状态; 2、按照属地管理要求,及时向宁河区下发交办单,对其进行核实处理。 宁河区农委对咨询投诉内容的处理: 1、动物卫生监督执法人员分别于 5月23日、24日、27日同咨询投诉人进行了多次电话联系,咨询投诉人电话始终处于关机状态; 2、对辖区内现掌握的多多宠物店、乐萌宠物店、旺旺宠物店等7家宠物店,开展突击检查,检查中发现各宠物店内均饲养着不同数量的宠物,未发现非法行医、经营销售兽药等行为; 3、对乐萌宠物店、布丁宠物部落店检查中分别发现的兽药免疫疫苗12支和2支,经同宠物店负责人进一步核实,均为店内饲养宠物的自用疫苗,不对外销售。 澳门新葡亰平台游戏已回复!
回复时间 2019-05-31
网站地图  |  使用帮助

主办单位:澳门新葡亰平台游戏   版权所有@

承办单位:澳门新葡亰平台游戏办公室   技术支持:澳门新葡亰平台游戏信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号    

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com