澳门新葡亰平台游戏

首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 宋哲夫
问题标题 南开大悦城噜哈森林室内动物园动物没有经过检疫已经展出数月
问题内容 位于天津市南开大悦城购物中心南区(4F-47b)的噜哈森林动物园自今年年初开始售票经营以来已经运营数月之久,但是园内展出的数十种动物(包括鸟类、两栖类、哺乳类等),动物数量过百,其中包含了国内、国外的许多动物品种,园内动物均没有依照《动物检疫管理办法》、《动物防疫法》、《天津市畜牧条例》的相关法律、法规内容办理动物检疫、建立动物检疫管理机制,且目前该动物园位处市中心大型商场内部,其周边均为餐厅,其经营造成了严重的公共安全隐患。在该动物园的经营过程中已经发生了多起动物伤人事件!恳请动物卫生、监督、防疫的相关部门对上述企业与彻查!
回复内容 接到交办的群众举报瑞南开区大悦城购物中心南区(4F-47B)噜哈森林动物园展出的动物未办理检疫、动物咬伤人等问题。我们立即通知市动物卫生监督所安排执法人员到现场调查核实,现将核查反馈情况回复如下。 经查,大悦城购物中心“噜哈森林动物园”由天津市斯特雷企业管理有限公司经营,于今年春节后开业,主要进行动物展览。参展动物是该公司今年春节期间由广东省鹤山市经航空运输到达本市。目前,馆内参展动物种类有28种、展出动物共计150头(只)。其中,依照《中华人民共和国动物防疫法》和农业农村部《动物检疫管理办法》有关规定,展览的兔(10只)、孔雀(1只)、黑天鹅(2只)、帽子鸭(2只)、香猪(2头)、巨嘴鸟(1只)、小鹦鹉(35只)应当具有动物检疫合格证明,“噜哈森林”工作人员不能提供前述动物的检疫证明。对于“噜哈森林”展览的部分动物涉嫌未附有检疫证明的行为,市动物卫生监督所已立案调查。 已将上述展览动物未经检疫问题核查处理情况向举报人电话反馈,同时,反馈举报人有关展览动物伤人问题本部门无管理职权,可咨询公安部门。举报人对回复表示满意。
回复时间
网站地图  |  使用帮助

主办单位:澳门新葡亰平台游戏   版权所有@

承办单位:澳门新葡亰平台游戏办公室   技术支持:天津市农村工作委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号    

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com