澳门新葡亰平台游戏

首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 刘宏森
问题标题 生活在农村的非农业户口的人群的政策咨询
问题内容 情况介绍:我家是很早以前的城市疏散人口后落户农村的一批人,目前家中都是非农业人口,户籍均在农村老家。我母亲一直生活在农村,以种田为生计,从未上过班(种的田地均为承包地,没有口粮田)。我本人也即将回农村老家。目前我市已经取消农业和非农业户口,现有一些政策上的问题需要咨询。 一、像我母亲这样能分得土地吗? 二、我家的宅基地是否享有和农户一样的权利?是否可以原宅基地的基础上翻盖或建设房屋。 三、我是否可以在自家宅基地建设农家乐?建设农家乐是否有补助?有何要求,如何申请?如果可能我也希望带动整个村子的发展。 四、乡村田园养老方式是否在我市有政策方面的支持?对农户有何要求,政策支持方面有何细节。 望能够得到您的回复。谢谢
回复内容 您好!收到您的留言后,我委高度重视,安排专人与您取得联系,就您咨询的宅基地资格权和使用权等问题进行了沟通交流和政策解答。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
回复时间 2019-05-10
网站地图  |  使用帮助

主办单位:澳门新葡亰平台游戏   版权所有@

承办单位:澳门新葡亰平台游戏办公室   技术支持:天津市农村工作委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号    

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com